дробижева08.03.2016 Леокадия Михайловна Дробижева, руководитель Центра исследования межнациональных отношений, руководитель отдела этнической социологии ИС РАН, рассказала о том, как в современном обществе меняются социальные роли мужчины и женщины.

“Женщиной быть не трудно, если она принимает свою роль женщины, работницы, матери. По сравнению с тем, что было 20 – 30 лет назад, женская доля, конечно, изменилась. В чем-то в лучшую, в чем-то в худшую сторону. Теперь у женщин больше возможностей реализовать себя. Посмотрите, сколько женщин стали предпринимателями!

Главная проблема женщин — изменение взгляда на нее со стороны окружающих, прежде всего, конечно, мужчин. Мужчины должны понимать, что имеют дело с равным партнером, а не с человеком, который в чем-то им уступает. Все остальные проблемы у женщин такие же, как у мужчин: быстрое изменение ситуации, не всегда прогнозируемое будущее. Женщины воспринимают это особенно остро, поскольку всегда думают о детях. Скорее всего, именно поэтому в России низкая рождаемость”, — считает Леокадия Михайловна.

Дробижева Леокадия Михайловна, http://www.isras.ru/pers_about.html?id=44