Почему обществу важно знать о проблемах и рисках пожилых?

1 октября – День пожилого человека. А что мы знаем о жизни пожилых?..

В настоящее время наиболее быстрорастущей группой населения является именно когорта пожилых. Соответственно меняется и общая возрастная структура населения – в сторону увеличения доли граждан пожилого возраста. Причем население Москвы стареет быстрее, чем в целом население России.

Забота о старшем поколении – один из приоритетов государства. А повышение благосостояния пенсионеров и увеличение охвата пожилых социальными услугами – главная задача системы социальной защиты.

Но, когорта пожилых – неоднородна. И решить проблемы всех пожилых универсальным способом – невозможно. Это – работающие и закончившие трудовую деятельность, дееспособные и недееспособные, молодые и долгожители, семейные и одинокие пенсионеры. Кроме того, пожилых людей можно условно поделить на пассивных и активных.

Ясно одно, проблемы и риски в отношении которых люди старшего возраста наиболее уязвимы, возрастают, а способность адаптации пожилых граждан к рискам повседневности – с возрастом снижается.

Риск социальной исключенности, ненужности обществу людей старшего возраста, конечно характерен больше для одиноких, и по своей значимости уступает лишь риску бедности и материального неблагополучия. Однако, даже при наличии семьи: детей, внуков и других родственников, пожилые люди не редко одиноки и беспомощны.

С годами здоровье человека ухудшается – это не для кого не секрет. Но если для людей 55-60 летнего возраста – ухудшение здоровья связано с ослаблением работы органов чувств: зрения, памяти, слуха, то для стариков старше 80 лет потеря здоровья уже выражается в снижении двигательной активности, утраты возможности к самообслуживанию, потери ориентации в пространстве и времени.

Обеспечение безопасности пожилого человека уже давно вышло за рамки просто проблемы. И дело не только в стоимости жилья, которое, например, в Москве, многократно превышает стоимость аналогичных объектов недвижимости в регионах. Набирает обороты и риск «мелкого» мошенничества с накоплениями и пенсиями стариков.

И это далеко не полный перечень проблем и социальных рисков пожилых. Поэтому обществу важно знать о специфических особенностях жизни людей старшего возраста, принимать во внимание, их уязвимость, субъективно переживаемую неопределенность жизненной ситуации, те опасности и угрозы, с которыми пожилому человеку приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Коротко о М.В.Корниловой

корниловакандидат социологических наук, младший научный сотрудник Сектора проблем риска и катастроф

Член Совета молодых ученых
e-mail: mmrr@mail.ru

 

 

 

 

Область научных интересов:

  • Социология риска,
  • социальная работа и социальная защита.

Диссертации

“Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков (на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы)

Список публикаций

Бобровский В.А., Корнилова М. В..  Актуальные проблемы пожилых москвичей // Отечественный журнал социальной работы. 2016. №1(64). С.158 – 166.

Успенская Т.Н., Корнилова М. В..  Мониторинг уровня и качества жизни старшего поколения москвичей как инструмент повышения эффективности деятельности системы социальной защиты пожилых // Пожилые люди: стратегии социальной помощи: коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск: Зебра, 2016. С.117 – 128.

Корнилова М. В..  Социологический мониторинг уровня и качества жизни пожилых москвичей: новые методические и организационные подходы // Научный результат. Серия Социология и управление. 2016. Т.2. №1(7). С. 12-19.

Корнилова М. В..  Допустимость экологического риска на территории проживания в восприятии населения (по материалам исследования, проведенного в одном из регионов России) // Риски в изменяющейся социальной реальности: проблема прогнозирования и управления: мат. междунар. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 19-20 ноября 2015 г.) / отв. ред. Ю.А. Зубок. -Воронеж: ООО ПТ, 2015. С. 220-225.

Успенская Т.Н., Корнилова М. В..  Основные тенденции и показатели уровня и качества жизни пожилых москвичей // Пожилые в современном мире: институты и дискурсы. Монография / Под ред. Е.И. Холостовой, И.В. Мкртумовой. – М.: ГАУ ИДПО ДТСЗН, 2015. С. 58 – 76.