Почему обществу важно знать о цифровой социологии?

Сегодня, пожалуй, трудно найти человека, который не пользуется социальными сетями. Их аудитория исчисляется десятками миллионов человек, но что мы знаем о том, кто эти люди, как они взаимодействуют, какие идеи продвигают в социальных сетях? Ответы на эти вопросы представляют собой не только чисто научный интерес, но и напрямую влияют на безопасность государства, ибо сегодня, как отмечает ряд ведущих исследователей социальных сетей, процесс передачи информации идентичен процессу влияния.

Аудитория социальных сетей изучается в рамках нового научного направления – цифровой социологии. При этом упор делается на связь социального действия пользователей социальных сетей в интернете (онлайне) и привычной социальной реальности (офлайне). С помощью методов цифровой социологии возможно, к примеру, изучить социальное взаимодействие между различными группами пользователей и определить, что их связывает и каковы их общие интересы; провести анализ цифрового контента в социальных сетях и определить его эмоциональную направленность; выявить ценностные ориентации аудитории и ее поведенческие критерии (какие сайты посещают, что покупают и т.д.).

Любое исследование, связанное с социальными сетями, базируется на принципах big data (большие данные). Выборка в таких исследованиях составляет от нескольких сотен тысяч до сотен миллионов человек.

Безусловно, у исследований, основанных на принципах цифровой социологии, большое будущее, и это направление социологической науки еще ждет своих пионеров.

Коротко о Писаревском В.

писаревскийнаучный сотрудник информационно-аналитического центра факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, соискатель Института социологии РАН

 

 

 

 

 

 

Список публикаций

Православные сообщества в пространстве Интернет-ресурсов и их влияние на социальные сети: автореф. дисс. к.соц.н. [Электронный ресурс] // Официальный портал ИC РАН. – 2015. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=4267

Общество