Почему обществу важно знать о миграции, мигрантах и миграционной политике?

Вся история человечества есть история массовых миграций. Начиная с Адама и Евы, изгнанных из Рая. Развитие транспорта, средств коммуникации, сделавших практически мгновенным обмен информацией и перемещение инвестиций, экспансия стандартов культуры и образа жизни, способствовали взрывному росту миграций в последние десятилетия, не обошедшему стороной и Россию.

Приезжают, в основном, из стран постсоветского пространства, где высока безработица, а заработки порой на порядок ниже, чем в России. Мигранты, занимая свободные вакансии, не востребованные местным населением, оседая в России, способствуют решению экономических и демографических проблем. (Проблемы не конъюктурные: по всем прогнозам, в ближайшие десятилетия продолжится депопуляция, особо значимо сокращение населения в трудоспособном возрасте). Однако, решая одни проблемы, мы сталкиваемся с другими серьезными социальными и культурными вызовами: приезжают-то мигранты из патриархальных обществ (большинство мигрантов из среднеазиатских государств), с иными культурными традициями и нормами поведения. Что вызывает раздражение принимающего населения: ксенофобные настроения, распространенные в российском обществе, концентрируются преимущественно на иноэтничных мигрантах.

Корабль миграционной политики, тесно увязанной с национальной политикой, нуждается в прокладке курса между Сциллой обеспечения долгосрочных перспектив развития России и Харибдой социально-политической нестабильности. Что непросто: миграционные процессы, будучи следствием социальных, экономических, демографических сдвигов в посылающих и принимающих государствах (или, применительно к внутренним миграциям, в различных регионах России) постоянно трасформируются, ставя в тупик и управленцев, и исследователей.

Коротко В.И.Мукомеле

мукомельдоктор социологических наук, руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов

е-mail: mukomel@isras.ru

 

 

 

 

Входит в состав диссертационного совета  Д 002.011.02

Гранты РГНФ

Список публикаций

Мукомель В.И. Ксенофобия сосредотачивается: интервью с Владимиром Мукомелем // Вестник общественного мнения. N 1 (119). 2015. C. 130-140.

Мукомель В.И. Миграционные процессы в России 1985-2015 // Сайт проекта Последние 30. URL: http://last30.ru/issue/migration/research/. Дата обращения: 20.07.2015.

Мигранты, мигрантофобии и миграционная политика / Отв. ред. В.И. Мукомель – М.: НП “Центральный Дом адвоката”, Московское бюро по правам человека, “Academia”, 2014. – 245 с.

Мукомель В.И. Ксенофобия и мигрантофобии в контексте культуры доверия // Мир России. 2014. N 1. С. 137-166.

Воробьева О.Д., Гребенюк А.А., Леонова М.А., Мукомель В.И., Топилин А.В..  Многоликая миграция / Под общ. ред. О.Д. Воробьевой, А.В. Топилина. – М.: Экон-информ, 2014. – 261 с.

Общество