Социологи: результаты исследований “Россия в 2017 году”

Социологи: результаты исследований “Россия в 2017 году”

аиф12.12.2017 В пресс-центре издательского дома “Аргументы и факты” состоялось презентация для СМИ информационно-аналитического резюме “Российское общество в 2017-ом: социальное самочувствие, тревоги и надежды на будущее”.

горшковДиректор ФНИСЦ РАН академик РАН доктор философских наук Михаил Горшков отметил, что “благодаря исследованию, например, удалось опровергнуть оценки и суждения относительно того, что в России превалирует депрессивное, негативное отношение ее граждан по поводу ситуации в стране. Как показало исследование, среди россиян прослеживается уже как устоявшийся тренд — выравнивание социально-психологического состояния”.

 

дробижеваЧлен Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель Центра исследования межнациональных отношений ФНИСЦ РАН Леокадия Дробижева, дала пояснение относительно “трансформации в сознании россиян такого сложного понятия, как гражданская идентичность. Если в 1992-ом году россиянами себя считали лишь 24%, то сегодня это больше 70%”.

 

 

петухов ввРуководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии ФНИСЦ РАН Владимир Петухов, свое выступление построил на анализе результатов исследований, которые демонстрируют динамику ориентации россиян на стабильность или перемены ситуации в стране. В частности, он отметил, что благодаря мониторингу данных общественного мнения начиная с 2012 года ситуация претерпела разительные изменения. Сегодня приверженность стабильности в стране подтвердили более половины опрошенных. Кто же за реформы и перемены? Любопытно, но этого ждут так называемый “городской средний класс” — люди материально обеспеченные и молодежь.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий