Постигло ли российскую молодежь разочарование Европой

Постигло ли российскую молодежь разочарование Европой

независимая25.04.2017 В конце 2016 года Институт социологии РАН вместе с Китайской академией общественных наук презентовал в Москве законченное, готовившееся несколько лет совместное исследование российско-китайской группы ученых о ценностях молодежи двух стран. Это был один из трех проектов о российско-китайских отношениях, над которыми трудились обе стороны.

Ли Пейлинь, вице-президент Китайской академии общественных наук, говорил о том, что в обеих странах молодые люди явственно выступают за солидарное общество и сильное государство, у них сильно выражено чувство национальной идентичности, они обладают развитым национальным самосознанием.

Михаил Горшков, директор Института социологии РАН, напротив, сетовал на то, что у молодых людей «российская» и «китайская мечта» остаются до сих пор малоизвестными и потому «нам было важно поработать вместе с китайскими коллегами, поискать совместные ответы». И ответы нашлись.

Опросы, например, показали, что 48% молодых россиян признаются в отсутствии близости с общностью «европейцы». И лишь 18% юношей и девушек, по их словам, ее ощущают.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий